RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Listrik Statis dan Dinamis
RPP Listrik Statis dan Dinamis
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Listrik Statis dan Dinamis
RPP Listrik Statis dan Dinamis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
Mata
Pelajaran : Fisika
Komp.
Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/Genap
Tahun
Pelajaran : 2018/ 2019
Alokasi
Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45
menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.13 Menerapkan listrik statis dan listrik dinamis
2.
KD pada KI Keterampilan
4.13 Melakukan percobaan terkait listrik statis dan listrik dinamis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)
Menentukan konsep listrik statis
2)
Menentukan konsep listrik dinamis
3)
Menentukan konsep energi dan daya
listrik
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
1)
Melakukan percobaan sederhana yang
berkaitan dengan listrik statis dan dinamis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
Memahami
konsep
listrik statis dengan percaya
diri
2)
Memahami
konsep
listrik dinamis dengan percaya
diri
3)
Memahami
konsep konsep energi dan daya listrik dengan percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat mendemonstrasikan tentang
:
1)
pengukuran arus dan tegangan listrik searah
untuk menentukan energi dan daya listrik dengan percaya
diri
E. Materi Pembelajaran
1. Muatan
Listrik
Ketika kita menggosok
sisir dengan rambut atau penggaris (mika) dengan kain wool kemudian didekatkan
dengan potongan kertas, maka potongan-potongan kertas itu akan ditarik oleh
benda yang digosok tadi. Hal ini menunjukan adanya gejala listrik statis.
Muatan listrik ada dua jenis yaitu muatan positif disebut proton dan muatan
negatif adalah elektron. Jika antara muatan listrik yang sejenis didekatkan
maka akan terjadi gaya tolak-menolak, sebaliknya antara muatan listrik yang
tidak sejenis akan tarik menarik. Muatan listrik memiliki satuan coulomb.
Besarnya muatan positif (proton) = 1,6. 10-19 C, sedangkan besarnya muatan
negatif atau elektron = -1,6. 10-19 C.
2. Hukum
Coulomb
Berbunyi “gaya interaksi antara dua muatan listrik
sebanding dengan besar masing-masing muatan dan berbanding terbalik dengan kuadrat
jaraknya “. Persamaannya :
F = gaya interaksi muatan listrik
(N)
F
= k.Q1.Q2 Q = muatan listrik (C),
dimana 1 µC = 10-6 C
r2 r = jarak kedua muatan listrik (m)
k = tetapan coulomb = 9.109 Nm2/C2.
3. Kuat
Arus listrik
Setiap
benda yang bermuatan listrik pasti memiliki arus dan potensial listrik. Arus
listrik menunjukan muatan-muatan listrik yang bergerak, sedangkan potensial
listrik menyatakan besar energi yang diperlukan untuk memindahkan muatan
listrik.
Kuat
arus listrik (arus listrik) adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir
melalui suatu kawat penghantar persatuan waktu. Persamaannya :
i
= kuat arus listrik (Ampere), 1 A = 1 C/s
i = Q Q = muatan listrik (Coulomb), 1
mC = 0,001 C
t t = waktu (s)
4. Hukum
Ohm
Berbunyi “ kuat arus yang mengalir pada suatu kawat penghantar sebanding
dengan tegangan yang menimbulkannya. Persamaannya :
V = tegangan
atau beda potensial (volt)
i = V
i =
kuat medan listrik (N/C)
R R
= hambatan listrik (Ω)
5. Energi dan daya listrik
Energi
listrik adalah usaha yang diperlukan untuk memindahkan muatan listrik q dari satu
titik ke titik lainnya yang beda potensialnya V.
Persamaannya : W =
q x V karena q = I x t.
W = V x i x
t = P x t
Daya
listrik adalah perbandingan antara energi listrik dengan waktu yang diperlukan.
Persamaan
daya listrik : P = v x i
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang gaya muatan listrik
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang kuat medan listrik
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menyatakan kuat medan listrik
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta menentukan
gaya muatan listrik
b) Peserta
didik diminta
menentukan kuat medan listrik
c) Peserta
didik diminta
menentukan arah gaya muatan listrik
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menentukan gaya muatan listrik oleh dua muatan
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang kuat arus listrik
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang hukum ohm tentang potensial listrik
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan hambatan suatu penghantar
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan kuat arus listrik searah
b) Peserta
didik diminta
menentukan potensial listrik dengan hukum ohm
c) Peserta
didik diminta menentukan hambatan suatu penghantar
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan kuat arus listrik
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan III
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang energi listrik
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang daya listrik
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan sumber tegangan primer dan sekunder
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan energi listrik pada suatu alat rumah tangga
b) Peserta
didik diminta
menentukan daya listrik listrik
c) Peserta
didik diminta menentukan energi listrik yang terpakai dalam rumah tangga
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan energi listrik yang terpakai
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, AVOmeter, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman,
2016
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.13. Menerapkan listrik statis dan listrik dinamis
|
Menentukan gaya
muatan listrik
|
Uraian
|
1. Dua muatan listrik
masing-masing Q1 = 40 µC dan Q2 = 50 µC yang keduanya berjarak 30 cm. Tentukan
besarnya gaya antara kedua muatan tersebut !
|
Menentukan kuat
medan listrik
|
Uraian
|
2.
Berapa
besarnya kuat medan listrik dititik P yang jaraknya 20 cm dari muatan listrik
40 µC ? dan kemana arahnya ?
|
|
Menghitung
kuat arus listrik
|
Uraian
|
3. Sebuah
kawat penghantar setiap menitnya mengalir muatan sebesar 300 C.
Tentukan kuat arus
yang
Mengalir !
|
|
Menentukan
hambatan suatu penghantar
|
Uraian
|
4. Sebuah kawat penghantar
panjangnya 20 m, luas penampangnya 10 cm2 jika hambatan jenisnya
2,5.10-8 Ω.m. Berapa hambatan kawat tersebut ?
|
|
Menghitung
penguraian vektor pada sumbu x dan y
|
Uraian
|
5. Suatu seterika yang
bertuliskan 200 w, 220 volt ? Jika digunakan selama 10 menit, berapa energi
listrik yang digunakan ?
|
|
4.13. Melakukan percobaan terkait
listrik statis dan listrik dinamis
|
Melakukan
percobaan sederhana yang berkaitan dengan listrik dinamis
|
Pengamatan
|
Percobaan dengan peralatan rumah tangga seterika
listrik, pada tegangan 220 dan arus 2 A. Jika digunakan selama 5 menit.
Berapa energi listrik yang terpakai?
|
Kunci Jawaban :
Uraian
:
1.
F = 200 N
2.
E
= 9 x 106 N/C
3.
I
= 5 A
4.
R
= 5 x 10-4 ohm
5.
W
= P x t = 200 x 600 = 120 000 J
Keterampilan:
1. Diket : v = 220 volt
I = 2 A
t = 5 x 60 = 300 s
Ditanya W = ....... ?
Jawab
: W = V x i x t
= 220 x 2 x 300 =
132.000 J
|
J.
Teknik
Penilaian
KD
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
3.1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis,
angka penting dan notasi ilmiah pada
bidang teknologi dan rekayasa
|
Tes Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Skor
maksimal =5 x 10 = 50
Nilai
maks = 50 x 2 = 100
|
4.1. Melakukan pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka
penting.
|
Tes praktik/
unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik
|
Langkah
kerja sesuai : 40
Data
hasil percobaan : 20
Analisa
data benar : 20
Kesimpulan
benar ; 20
Skor
maksimal : 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP