RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI RPP Kemagnetan
RPP Kemagnetan
B
= kuat medan magnet ( weber/m2 = tesla)
B
= kuat medan magnet (T)
FL = Gaya Lorentz (N)
atau
Pp
= daya primer (w)
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI RPP Kemagnetan
RPP Kemagnetan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
Mata
Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/Genap
Tahun
Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi
Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45
menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.14 Menerapkan hukum-hukum
kemagnetan dalam persoalan sehari-hari
2.
KD pada KI Keterampilan
4.14 Mendemonstrasikan
percobaan yang berkaitan dengan konsep kemagnetan dan elektromagnet
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)
Menerapkan konsep
kemagnetan pada kawat lurus dan melingkar
2)
Menerapkan konsep
kemagnetan pada solenoide dan toroide
3)
Menerapkan konsep
gaya Lorentz oleh medan magnet
4)
Menerapkan
konsep penerapan kemagnetan dalam transformator
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
1)
Melaksanakan percobaan
yang berkaitan dengan konsep kemagnetan dan elektromagnet
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
Memahami
konsep
kemagnetan pada kawat lurus dan melingkar dengan
percaya diri
2)
Memahami
konsep
kemagnetan pada solenoide dan toroide dengan
percaya diri
3)
Memahami
konsep
gaya Lorentz oleh medan magnet dengan percaya diri
4)
Memahami
konsep
penerapan kemagnetan dalam transformator
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat melaksanakan
percobaan tentang :
1)
Penerapan kemagnetan dengan menggunakan
transformator dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Medan
magnet di sekitar kawat lurus panjang berarus listrik
Sebuah
kawat lurus dan panjang dialiri arus listrik, maka besarnya kuat medan magnet
di titik P yang berjarak a dari kawat adalah :
B = µo. i
2Ï€.a
|
i
= kuat arus (A)
a
= jarak titik ke kawat (m)
µo
= 4Ï€.10-7 wb/A.m
Menentukan
arah medan magnet disekitar kawat berarus listrik adalah dengan kaidah tangan kanan : ibu jari menunjukan
arah arus dan lipatan jari lainnya menunjukan arah medan magnet.
2. Medan
magnet di sekitar kawat melingkar
Besarnya
kuat medan magnet dititik pusat kawat berbentuk melingkar adalah :
B
= µo. i
2.a
|
a
= jari-jari lingkaran (m)
Cara
menentukan arah medan magnet pada kawat melingkar adalah dengan kaidah tangan kanan yaitu 4 jari
menunjukan arah arus dan ibu jari menunjukan arah medan magnet.
3. Medan
magnet pada solenoide
Solenoide adalah kumparan kawat yang
rapat dan panjang. Jika sebuah solenoide dengan N lilitan dan panjangnya l meter dialiri arus listrik, maka besarnya
kuat medan magnet yang terletak :
a. di
titik pusat solenoid : b.
di ujung solenoide
B
= µo. i. N
2. â„“
|
B
= µo. i. N
â„“
|
B = kuat medan magnet (tesla)
l = panjang solenoide (m)
4. Gaya
Magnetik (Gaya Lorentz)
Gaya
magnetik adalah gaya yang disebabkan oleh medan magnet. Gaya magnetik atau gaya
lorentz ada 2 jenis, yaitu :
a. Gaya
magnetik disebabkan oleh kawat berarus listrik
FL
= B. i. ℓ. Sin θ
|
B
= kuat medan magnet (T)
Jika B ┴
i atau θ = 90o maka : l = panjang kawat
(m)
FL
= B. i. â„“
b. Gaya
magnetik oleh muatan yang bergerak dalam medan magnet
FL
= B. q. v. sin θ
|
Q
= muatan listrik (C)
Jika B ┴
v atau θ = 90o maka : v
= kecepatan muatan (m/s)
FL = B. q. v
Cara
menentukan arah gaya lorentz, yaitu dengan kaidah tangan kanan yaitu ibu jari
menunjukan arah arus (i), 4 jari lurus menunjukan arah medan magnet (B), keluar
telapak tangan menunjukan arah gaya Lorentz (F)
5. Transformator
Transformator adalah alat yang digunakan
untuk mengubah (menaikan atau menurunkan) tegangan listrik bolak-balik (AC).
Trafo ada 2 jenis :
a.
trafo
step up dengan ciri-ciri : b.
trafo step down
-
Vs > Vp - Vs < Vp
-
Ns > Np - Ns < Np
-
Is < Ip - Is > Ip
Persamaan umum yang
berlaku pada trafo :
Np = Vp
Ns
Vs
|
Trafo
ideal adalah transformator yang menghasilkan daya sekunder (daya output) sama
dengan daya primer (daya input). Persamaan yang berlaku dalam trafo ideal
adalah :
Vp.
Ip = Vs.Is
|
Pp
= Ps
|
Vs
= tegangan sekunder (v)
Ip
= kuat arus primer (A)
Pada kenyataanya daya
atau energi yang dihasilkan oleh tranformator (Ps) selalu lebih kecil dari daya
primer (Pp), sehingga transformator mempunyai efisiensi.
Efiseinsi
trafo adalah perbandingan antara daya sekunder dengan daya primer. Adapun
persamaannya :
η
= Ps 100%
Pp
|
η
= Vs.Is 100%
Vp.Ip
|
η = efisiensi trafo (%)
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang hukum-hukum kemagnetan dalam persoalan
sehari-hari
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang kuat medan magnet pada kawat berarus listrik
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menyatakan hukum-hukum kemagnetan dalam persoalan sehari-hari
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta menentukan
kuat medan magnet pada kawat lurus
b) Peserta
didik diminta
menentukan kuat medan magnet pada kawat melingkar
c) Peserta
didik diminta
menentukan arah medan magnet pada kawat lurus
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menentukan arah medan magnet oleh kawat berarus listrik
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan II (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang medan magnet pada solenoide
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang gaya magnetik
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan medan magnet pada solenoide
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan kuat medan magnet pada solenoide
b) Peserta
didik diminta
menentukan gaya magnetik oleh medan magnet
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan kuat medan magnet pada solenoide
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan III
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang prinsip kerja transformator
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang efisiensi transformator
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan efisiensi transformator
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan prinsip kerja transformator
b) Peserta
didik diminta
menentukan efisiensi transformator
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk efisiensi transformator
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
|
10 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, transformator
step up, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman,
2016
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.14 Menerapkan hukum-hukum kemagnetan dalam
persoalan sehari-hari
|
Menentukan kuat
medan magnet pada kawat lurus
|
Uraian
|
1. Tentukan
kuat medan magnet di titik yang berjarak 5 cm dari kawat lurus dan panjang
berarus listrik 4 A !
|
Menentukan kuat
medan magnet pada kawat melingkar
|
Uraian
|
2. Sebuah
kawat berbentuk melingkar jari-jarinya 10 cm dialiri arus 5 A. Tentukan kuat
medan magnet di titik pusat lingkaran !
|
|
Menghitung kuat
medan magnet pada solenoide
|
Uraian
|
3. Sebuah solenoide jumlah lilitan 100 dan
panjangnya 20 cm kemudian dialiri arus 4 A. Tentukan kuat medan magnet di
ujung solenoide !
|
|
Menentukan
besar gaya lorentz oleh arus
|
Uraian
|
4. Sebuah
kawat panjangnya 25 cm dialiri arus 4 A dalam medan magnet homogeny 0,2
tesla. Berapa gaya lorentznya ?
|
|
Menentukan besarnya
gaya lorentz oleh muatan listrik
|
Uraian
|
5. Sebuah
muatan listrik 100 µC bergerak dengan kecepatan 2.104 m/s dalam
medan magnet 0,25 T. Berapa gaya lorentznya ?
|
|
4.14 Mendemonstrasikan
percobaan yang berkaitan dengan konsep kemagnetan dan elektromagnet
|
Melakukan
percobaan penerapan kuat medan magnet dengan trafo
|
Pengamatan
|
Pada percobaan menggunakan transformator yang mempunyai
efisiensi 80%, dan lilitan primer dan sekunder 100 dan 200, jika pada bagian
primer dipasang dengan daya 1000 w dan arus 2 A. Tentukan daya dan arus
sekunder !
|
Kunci Jawaban :
Uraian
:
1.
B = 1,6 x 10-5 Tesla
2.
B = π x 10-5 Tesla
3.
4.Ï€ x 10-4 Tesla
4.
F = 0,2 N
5.
F = 0,5 N
Keterampilan:
1. Diket : Np = 100 lilitan
Ns = 200 lilitan
η
= 80% = 0,8
Pp = 1000 w, Ip = 2 A
Ditanya : Ps
dan Is = ....?
Jawab : Ps = 800 w
Is = 0,8 Ampere
|
J.
Teknik
Penilaian
Kompetensi
Dasar
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
3.14. Menerapkan hukum-hukum
kemagnetan dalam persoalan sehari-hari
|
Tes Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Skor
maksimal =5 x 10 = 50
Nilai
maks = 50 x 2 = 100
|
4.14. Mendemonstrasikan percobaan
yang berkaitan dengan konsep kemagnetan dan elektromagnet.
|
Tes praktik/
unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik
|
Langkah
kerja sesuai : 40
Data
hasil percobaan : 20
Analisa
data benar : 20
Kesimpulan
benar ; 20
Skor
maksimal : 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP