RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Sifat Mekanik Bahan
RPP Sifat Mekanik Bahan
Ï„ = tegangan ( N/m2 atau pascal)
e = regangan
E
= modulus elastisitas (N/m2 atau pascal)
F = gaya (N)
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Sifat Mekanik Bahan
RPP Sifat Mekanik Bahan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
Mata
Pelajaran : Fisika
Kompetensi
Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/Gasal
Tahun
Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (6 X 45
menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.7 Menganalisis
kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
2.
KD pada KI Keterampilan
4.7 Menyelesaikan masalah
teknis dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)
Menerapkan
konsep kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
2)
Menerapkan
konsep tegangan, regangan dan modulus elastisitas pada suatu bahan
3)
Menerapkan
hukum Hooke pada suatu bahan
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
1)
Menyelesaikan
masalah teknis yang berkaitan dengan elastis bahan dalam bidang teknologi dan
kehidupan sehari-hari
2)
Mendemonstrasikan
benda elastis yang menggunakan pegas untuk menentukan kostanta pegas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
Memahami
konsep
kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya dengan percaya diri
2)
Memahami
konsep
tegangan, regangan dan modulus elastisitas pada suatu
bahan dengan percaya diri
3)
Memahami
konsep hukum Hooke pada suatu bahan dengan percaya
diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat mendemonstrasikan tentang
:
1)
benda elastis yang menggunakan pegas
untuk menentukan kostanta pegas dengan percaya
diri
E. Materi Pembelajaran
1. Tegangan
Elastisitas adalah kekuatan bahan untuk dapat kembali ke bentuk
semula setelah gaya yang mempengaruhinya dihilangkan. Contoh bahan elastis :
karet, pegas/ per, lempengan baja dan lempengan kayu. Bahan yang tidak dapat
kembali ke bentuk semula setelah gaya dihilangkan disebut bahan plastis.
Contohnya : lilin/ parafin, lempung (tanah liat).
Tegangan adalah perbandingan antara gaya yang bekerja dengan luas
penampang
Ï„
= F / A
|
F
= gaya (N)
A
= luas penampang (m2)
2. Regangan
(e)
Regangan adalah perbandingan antara pertambahan panjang (ΔL) yang
dialami suatu benda dengan panjang mula-mula (L).
e
= ΔL / L
|
ΔL
= pertambahan panjang (cm)
L
= panjang mula-mula (cm)
3. Modulus
Elastisitas ( E )
Modulus elastisitas adalah perbandingan antara
tegangan (Ï„) dengan regangan (e) yang dimiliki suatu benda.
Persamaan modulus
elastisitas atau modulus young adalah :
E = F . L
A . ΔL
|
F
= gaya (N)
A
= luas penampang (m2)
L
= panjang awal (m)
ΔL
= pertambahan panjang (m)
4. Hukum Hooke
Jika sebuah pegas diberi gaya F sehingga
bertambah panjang Δx, maka pertambahan panjang pegas sebanding dengan gaya yang
diberikan.
F = k. Δx
|
k =
konstanta pegas (N/m)
Δx
= pertambahan panjang pegas (m)
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang kekuatan bahan dari sifat
elastisitasnya
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang benda elastis dan plastis
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menyatakan kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta menentukan
tegangan suatu bahan
b) Peserta
didik diminta
menentukan regangan suatu bahan elastis
c) Peserta
didik diminta
menentukan modulus elastisitas bahan
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menentukan modulus elastisitas suatu bahan
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang
akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang hukum hooke
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang kostanta pegas
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan hukum hooke
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan hukum hooke
b) Peserta
didik diminta
menentukan konstanta pegas
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan konstanta pegas yang disusun secara seri dan paralel
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD,
pegas, penggaris, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman,
2016
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.7 Menganalisis kekuatan bahan dari sifat
elastisitasnya
|
Menentukan tegangan
|
Uraian
|
1. Sebuah
benda diberi gaya 40 N jika luas penampangnya 200 cm2. Berapa
tegangan yang dialami benda ?
|
Menentukan regangan
|
Uraian
|
2.
Sebuah benda panjangnya 10 m,
kemudian ditarik dengan gaya sehingga panjangnya menjadi 10,05 m. Berapa
regangannya ?
|
|
Menghitung modulus
elastisitas bahan
|
Uraian
|
3. Seutas tali panjangnya 20 m diberi
beban 40 kg sehingga panjangnya menjadi 20,4 m, jika luas penampang tali 10
cm2. Tentukan tegangan,
regangan dan modulus elastisitas bahan tersebut !
|
|
Menentukan
konstanta hukum hooke
|
Uraian
|
4. Sebuah
pegas diberi gaya 10 N sehingga panjang pegas yang semula 12 cm menjadi 16
cm. Berapa konstanta pegas?
|
|
Menghitung kostantas 2 pegas secara seri
|
Uraian
|
5. Dua
buah pegas masing-masing konstantanya 30 N/m dan 60 N/m, kemudian diberi gaya
20 N. Berapa konstanta pegas pengganti secara seri ?
|
|
4.7. Menyelesaikan
masalah teknis dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas
|
Mendemonstra-sikan
benda elastis yang menggunakan pegas untuk menentukan kostanta pegas
|
Pengamatan
|
Pada percobaan menggunakan pegas yang mula-mula
panjangnya 10 cm kemudian diberi beban 200 gram sehingga panjang pegas
menjadi 15 cm. Tentukan konstanta pegasnya !
|
Kunci Jawaban :
Uraian
:
1.
Ï„
= 2000 Pa
2.
e = 5 x 10-4
3.
E = 2 x 107 N/m2
4.
k = 250 N/m
5.
ks = 20 N/m
Keterampilan:
1. Diket : x1 = 10 cm
x2 = 15 cm
m = 200 gr = 0,2 kg
Δx = 15 – 10 = 5 cm = 0,05 m
g = 10 m/s2
Ditanya
: k = ..... ?
Jawab : k = m x g = 0,2 x 10 = 40 N/m
Δx 0,05
|
J.
Teknik
Penilaian
Kompetensi
Dasar
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
3.7. Menganalisis kekuatan bahan dari sifat
elastisitasnya
|
Tes Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Skor
maksimal =5 x 10 = 50
Nilai
maks = 50 x 2 = 100
|
4.7. Menyelesaikan masalah teknis
dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas
|
Tes praktik/
unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik
|
Langkah
kerja sesuai : 40
Data
hasil percobaan : 20
Analisa
data benar : 20
Kesimpulan
benar ; 20
Skor
maksimal : 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP