RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Statis dan Dinamis
RPP Fluida Statis dan Dinamis
ρ
= massa jenis zat cair (kg/m3)
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Statis dan Dinamis
RPP Fluida Statis dan Dinamis
RPP FISIKA SMK |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
Mata
Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/Genap
Tahun
Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi
Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45
menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.8 Menerapkan hukum-hukum
yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis
2.
KD pada KI Keterampilan
4.8 Melakukan
percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan dinamis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)
Menerpakan hukum-hukum
yang berkaitan dengan fluida statis
2)
Menerpakan hukum-hukum
yang berkaitan dengan fluida dinamis
3)
Mnerapkan konsep
penerapan hukum Bernouli
4)
Mendemonstrasikan
alat ukur panjang, massa dan waktu
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
1)
Melakukan percobaan
sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
Memahami
konsep
fluida statis dengan percaya diri
2)
Memahami
konsep
fluida dinamis dengan percaya
diri
3)
Memahami
konsep penerapan hukum Bernouli dengan
percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat mendemonstrasikan tentang
:
1)
Melakukan
percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Tekanan
Hidrostatis
Tekanan hidrostatis adalah tekanan yang disebabkan oleh zat cair
yang diam (tidak bergerak) dalam suatu wadah tertentu. Besarnya tekanan
hidrostatis ditentukan oleh massa jenis zat cair dan kedalaman zat cair
Persamaan tekanan hidrostatis :
Ph = tekanan
hidrostatis (pa atau N/m2)
Ph
= ρ.g.h
|
g
= percepatan grafitasi (m/s2)
h
= kedalaman zat cair (m)
2.
Hukum Pascal
Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup akan
diteruskan ke segala arah yang sama besar. Contoh hukum pascal dalam kehidupan
sehari-hari adalah pompa hidrolik, rem hidrolik. Persamaan hukum pascal adalah :
3. Hukum
Archimedes
Jika sebuah benda dicelupkan ke dalam zat cair akan tenggelam baik
seluruhnya atau sebagian, maka akan mengalami gaya ke atas sebesar berat zat
cair yang dipindahkan.
4. Fluida
Dinamis
Dalam fluida dinamis zat cair yang digunakan
adalah fluida yang ideal dengan ciri-ciri :
·
Tidak kompresibel
(tak termampatkan) artinya aliran fluida tidak mengalami perubahan volume
·
Tidak kental,
artinya aliran fluida tidak mengalami gesekan dengan pipa
Alirannya
konstan, artinya aliran fluida memiliki debit aliran yang tetap
5. Hukum
Kontinuitas
Debit aliran adalah banyaknya zat cair/ air yang keluar dari
sebuah pipa tiap satuan waktu tertentu. Hukum Kontinuitas menyatakan bahwa :
Zat cair atau fluda yang mengalir dalam pipa yang luas
penampangnya berbeda akan mempunyai debit aliran yang tetap. Maka zat cair yang
mengalir dalam pipa besar akan lebih kecil kecepatannya
6. Hukum Bernouli
Adapun penerapan
Hukum Bernouli dalam kehidupan sehari-hari adalah :
·
Venturimeter
(alat untuk menentukan kecepatan aliran fluida)
·
Tabung Pitot
(alat untuk menentukan kecepatan aliran gas)
·
Karburator
·
Gaya angkat
pesawat
·
Aliran zat cair
yang keluar dari dinding drum atau tangki
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang tekanan hidrostatis
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang hukum pascal
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menyatakan tekanan hidrostatis
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta menentukan
tekanan hidrostatis
b) Peserta
didik diminta
menentukan gaya pada pompa hidrolik
c) Peserta
didik diminta
menentukan gaya pada penampang yang berbeda
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menentukan gaya angkat pada hidrolik
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan
(memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang gaya keatas pada benda yang terdapat didalam
air
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang gaya ke atas pada benda yang terapung
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan sifat kapilaritas suatu benda
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan gaya keatas pada benda yang terapung
b) Peserta
didik diminta
menentukan kenaikan permukaan zat cair pada kapilaritas
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan gaya archimedes
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan III
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian
memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang debit aliran
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang keceaptan aliran fluida dalam pipa
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan debit aliran dan kecepatan aliran pada suatu pipa
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan debit aliran fluida
b) Peserta
didik diminta
menentukan kecepatan aliran dengan hukum kontinuitas
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan kecepatan aliran fluida dalam suatu pipa
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
|
20 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, gelar,
penggaris, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman,
2016
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.8. Menerapkan hukum-hukum yang
berkaitan dengan fluida statis dan dinamis
|
Menentukan tekanan
hidrostatis
|
Uraian
|
1. Sebuah
drum berisi minyak (ρ = 0,8 gr/cm3) sedalam 140 cm. Tentukan
tekanan hidrostatis yang terletak 20 cm diatas dasar drum !
|
Menentukan gaya
dengan hukum Pascal
|
Uraian
|
2.
Sebuah pompa hidrolik dengan
penampang A1 = 4 cm2 dan A2 = 10 cm2
jika pada penampang kecil diberi gaya 200 N. Berapa gaya pada penampang besar
?
|
|
Menghitung gaya
keatas dengan hukum Archimedes
|
Uraian
|
3.
Sebuah benda volumenya 0,5 m3 terapung di air, jika
bagian yang tampak diatas permukaan air adalah ¼ bagian. Tentukan gaya keatas
dan massa jenis benda !
|
|
Menentukan
debit aliran
|
Uraian
|
4. Sebuah
pipa mengalir air 0,3 m3 selama 1 menit. Tentukan debit dalam
liter/s !
|
|
Menghitung kecepatan
aliran fluida pada pipa
|
Uraian
|
5. Sebuah
pipa mempunyai luas penampang yang berbeda, jika diameter masing-masing 4 cm
dan 8 cm, dan kecepatan aliran pada penampang besar 2 m/s. Berapa kecepatan
pada aliran kecil ?
|
|
4.1. Melakukan
percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan
dinamis.
|
Melakukan
percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis
|
Pengamatan
|
Percobaan dengan menggunakan gelas yang berisi
air, setinggi 10 cm. Tentukan tekanan hidrostatis !
|
Kunci Jawaban :
Uraian
:
1.
Ph = 9600 pa
2.
F2 = 500 N
3.
Fa = 3750 N
4.
Q = 5 liter/s
5.
V1 = 8 m/s
Keterampilan:
1. Diketahui :
H = 10 cm = 0,1
m
ρ = 1000 kg/m3
g = 10 m/s2
ditanya
: Ph = ................ ?
Jawab : Ph = ρ. g. H
= 1000 x 10 x 0,1
= 1000 pa
|
J.
Teknik
Penilaian
KD
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
3.1. Menerapkan hukum-hukum yang
berkaitan dengan fluida statis dan dinamis
|
Tes Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Skor
maksimal =5 x 10 = 50
Nilai
maks = 50 x 2 = 100
|
4.1. Melakukan percobaan
sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan dinamis.
|
Tes praktik/
unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik
|
Langkah
kerja sesuai : 40
Data
hasil percobaan : 20
Analisa
data benar : 20
Kesimpulan
benar ; 20
Skor
maksimal : 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP
Download RPP Fisika SMA-MA-SMK Lengkap
Unduh RPP Fisika SMA-MA-SMK Lengkap Kelas X Tahun 2020
Unduh RPP Fisika SMA-MA-SMK Lengkap Kelas XI Tahun 2020
Unduh RPP Fisika SMA-MA-SMK Lengkap Kelas XII Tahun 2020