RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI RPP Dinamika Rotasi
RPP Dinamika Rotasi
Ï„ = momen gaya atau torsi ( N.m)
I = momen inersia (kg.m2)
Keterangan :
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI RPP Dinamika Rotasi
RPP Dinamika Rotasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
Mata
Pelajaran : Fisika
Komp. keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/Gasal
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
Alokasi
Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45
menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.6 Menerapkan konsep torsi,
momen inersia, dan momentum sudut pada benda tegar dalam bidang teknologi dan
rekayasa
2.
KD pada KI Keterampilan
4.6 Melakukan percobaan sederhana
tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)
Menerapkan
konsep torsi pada benda tegar
2)
Menerapkan
konsep momen inersia pada benda tegar
3)
Menerapkan
konsep momentum sudut pada benda tegar
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
1)
Melakukan
percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
Memahami
konsep torsi pada benda tegar dengan percaya diri
2)
Memahami
konsep momen inersia pada benda tegar dengan percaya diri
3)
Memahami
konsep momentum sudut pada benda tegar dengan tanggung jawab
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat mendemonstrasikan tentang
:
1)
Melakukan
percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Momen
Gaya (Torsi)
Gaya F yang garis kerjanya mempunyai jarak tertentu dari pusat
massa dan menyebabkan benda berotasi disebut momen gaya. Sehingga momen gaya
atau torsi dapat pula didefinisikan sebagai hasil kali antara gaya (F) dengan
jarak gaya terhadap titik tumpu atau lengan gaya.
Ï„
= F . r
|
F
= gaya (N)
r
= lengan gaya (m)
Momen gaya merupakan besaran vektor yang
nilainya ditentukan pula oleh arah, dan mempunyai satuan N.m dimensinya : M.L2.T-2.
Momen gaya akan bernilai positif jika arah putaran gayanya searah
putaran jarum jam dan bernilai negatif jika arah putaran gayanya berlawanan
arah dengan putaran jarum jam (kekiri).
2. Momen
Inersia
Momen inersia dari sebuah partikel bermassa m terhadap poros yang
berjarak sejauh r dari titik acuan didefinisikan sebagai hasil kali massa
partikel tersebut dengan kuadrat jarak partikel ke titik acuan.
I
= m x r2
|
m
= massa benda (kg)
r
= jarak massa partikel terhadap porosnya (m)
3. Momentum
sudut
Partikel yang bergerak melingkar memiliki
momentum sudut. Momentum sudut suatu partikel didefinisikan sebagai hasil kali
antara momentum (p) dengan jarak partikel ke sumbu putar (r), sehingga momentum
sudut dapat dirumuskan :
L
=I . w
|
L
= m . r2
. w
|
L
= momentum sudut (kg.m2/s)
P = mometum
linier (kg.m/s)
m = masa benda
(kg)
w = kecepatan
sudut (rad/s)
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan
(memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang momen gaya atau torsi
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang torsi dengan gaya membentuk sudut
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menyatakan momen gaya
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta menentukan
momen gaya atau torsi
b) Peserta
didik diminta
menentukan momen gaya dengan gaya membentuk sudut
c) Peserta
didik diminta
menentukan torsi dengan 2 gaya pada batang
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menentukan momen gaya
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian
memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang momen inersia benda tegar
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang momen inersia pada tabung dan bola pejal
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan momen inersia tabung pejal
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan momen inersia pada tabung
b) Peserta
didik diminta
menentukan momen inersia pada bola pejal
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan momen inersia benda pejal
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan III
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang moemntum sudut
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang percepatan sudut
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan momentum sudut benda bergerak rotasi
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan momentum sudut benda tegar
b) Peserta
didik diminta
menentukan percapatan sudut pada benda yang bergerak rotasi
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan momentum sudut
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan)
d) Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
20 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, kelerang,
penggaris, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman,
2016
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.6. Menerapkan konsep torsi, momen inersia, dan momentum
sudut pada benda tegar dalam bidang teknologi dan rekayasa
|
Menentukan momen
gaya benda tegar
|
Uraian
|
1. Sebuah gaya 50 N berjarak 40 cm
dari titik pusat acuan secara tegak lurus. Berapa besarnya momen gaya ?
|
Menentukan momen
gaya dengan gaya yang membentuk sudut
|
Uraian
|
2.
Sebuah
gaya 80 N yang membentuk sudut 37o terhadap horisontal dan
berjarak 50 cm dari titik pusat acuan. Berapa
besarnya momen gaya ?
|
|
Menghitung momen
inersia benda tegar
|
Uraian
|
3. Sebuah
partikel massanya 500 gr berjarak 2 m dari titik porosnya. Berapa momen
inersia partikel tersebut ?
|
|
Menentukan
momen inersia pada silinder pejal
|
Uraian
|
4. Sebuh silinder pejal massa 4 kg
dan jari-jarinya 10 cm kemudian menggelinding. Tentukan momen inersia
silinder tersebut !
|
|
Menghitung momentum
sudut
|
Uraian
|
5. Sebuah benda massa 2 kg bergerak
melingkar dengan kecepatan 0,5 m/s, jika jarak partikel ke sumbu putarnya 25
cm. Berapa momentum sudut ?
|
|
4.1. Melakukan percobaan sederhana
tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar
|
Melakukan
percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar
|
Pengamatan
|
Pada percobaan kelereng yang menggelinding, dengan
jari-jari 2 cm dan massanya 100 gram. Tentukan momen inersia bola pejal
tersebut !
|
Kunci Jawaban :
Uraian
:
1. Ï„
= 50 N x 0,4 m = 20 N.m
2. Ï„
= 40 x 0,6 = 24 N.m
3. I
= m.r2 = 0,5 x 22 = 2 kg.m2
4. I
= ½ m. r2 = ½ 4. 0,12 = 0,02 kg.m/s
5. L
= m.v.r = 2 x ½ x ¼ = 0,25 kg.m2/s
Keterampilan:
1. Diket : m = 0,1 kg
R = 0,02 m
Dit : I = ... ?
I = 2/5 x m x r2 = 2/5
x 0,1 x 0,22
= 0,0016 kg.m2/s
|
J.
Teknik
Penilaian
Kompetensi
Dasar
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
3.1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis,
angka penting dan notasi ilmiah pada
bidang teknologi dan rekayasa
|
Tes Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Skor
maksimal =5 x 10 = 50
Nilai
maks = 50 x 2 = 100
|
4.1. Melakukan pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka
penting.
|
Tes praktik/
unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik
|
Langkah
kerja sesuai : 40
Data
hasil percobaan : 20
Analisa
data benar : 20
Kesimpulan
benar ; 20
Skor
maksimal : 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP