RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Getaran dan Gelombang
RPP Getaran dan Gelombang
T
= periode (s)
f
= frekuensi getaran (Hz)
T = periode ayunan (s)
T
= periode ayunan (s)
V
= kecepatan pada kawat (m/s)
Intensitas bunyi adalah perbandingan energi
bunyi persatuan waktu dengan luas bidang yang melingkupi sumber bunyi.
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Getaran dan Gelombang
RPP Getaran dan Gelombang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
Mata
Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/Genap
Alokasi
Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45
menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.9 Menganalisis getaran, gelombang dan bunyi
2.
KD pada KI Keterampilan
4.9 Menyajikan penggunaan gelombang
bunyi dalam teknologi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)
Menentukan konsep
getaran pada suatu benda
2)
Menentukan konsep yang
berkaitan dengan gelombang
3)
Menentukan konsep yang
berkaitan dengan bunyi
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
1)
Melakukan percobaan getaran
pada ayunan sederhana untuk menentukan besar percepatan grafitasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
Memahami
konsep getaranpada suatu benda
dengan percaya diri
2)
Memahami
konsep yang
berkaitan dengan gelombang dengan bertanggung jawab
3)
Memahami
konsep bunyi dengan bertanggung jawab
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat melakukan
percobaantentang :
1)
percobaan percobaan getaran pada ayunan sederhana untuk
menentukan besar percepatan grafitasi
E. Materi Pembelajaran
1. Getaran
Getaran
atau gerak harmonik adalah gerak bolak-balik yang melalui titik keseimbangan
secara periodik. Contoh getaran pada ayunan dan getaran pegas.
Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan 1 getaran.
T = t / n
|
N = banyaknya getaran
f
= frekuensi (Hz)
Frekuensi adalah banyaknya getaran yang dilakuan selama 1 sekon.
f = n / t
|
a. Getaran pada ayunan
Sebuah ayunan
sederhana menggunakan tali panjangnya L meter, kemudian diayunkan sehingga
terjadi getaran. Periode ayunan getarannya adalah :
T = 2.Ï€ √ L / g
|
L = panjang tali (m)
Ï€ = 3,14 g = percepatan
grafitasi (m/s2)
b. Getaran pada pegas
Jika sebuah pegas
mula-mula panjangnya x1 kemudian diberi beban panjangnya x2
setelah digetarkan maka besarnya periode ayunan adalah :
T = 2.Ï€ √ m / k
|
m = massa
beban (kg)
k =
konstanta pegas (N/m)
2. Gelombang
a. Jenis-jenis Gelombang
Berdasarkan arah getarnya gelombang ada 2
jenis yaitu :
(1) Gelombang
transversal adalah gelombang yang arah getarnya tegak
lurus dengan arah perambatannya. Contoh : getaran pada tali dan pada air.
(2) Gelombang
longitudinal adalah gelombang yang arah getarnya
sejajar/berimpit dengan arah perambatannya. Contoh : getaran pada pegas dan
bunyi.
Berdasarkan mediumnya gelombang ada 2 jenis :
(1) Gelombang mekanik adalah gelombang yang dalam perambatannya memerlukan medium atau
zat perantara. Contoh : gelombang pada tali, gelombang pada air, gelombang pada
pegas dan bunyi.
(2) Gelombang
elektromagnetik adalah gelombang yang dalam perambatannya
tidak memerlukan zat perantara. Contoh : cahaya, gelombang TV, gelombang radio,
gelombang RADAR, gelombang Ultraviolet, dll.
Besaran-besaran
dalam gelombang :
·
Panjang gelombang (λ) : jarak 1 gelombang
·
Amplitudo adalah tinggi maksimum gelombang
·
Kecepatan gelombang (v) adalah perbandingan antara panjang
gelombang dengan periode gelombang
V = λ / T atau V = λ . f
|
Keterangan : V
= kecepatan gelombang (m/s)
λ =
panjang gelombang (m)
T =
periode (s)
f = frekuensi (Hz)
b.
Gelombang
Berjalan
Gelombang berjalan adalah gelombang yang
memiliki amplitudo yang selalu tetap. Persamaan simpangan gelombang berjalan :
Y
= A. Sin (w.t ± k.x) à dengan w = 2Ï€/T dan k = 2Ï€/λ
Sehingga persamaannya menjadi :
Y
= A.Sin ( 2Ï€.t ± 2Ï€.x )
T λ
Keterangan : y = simpangan gelombang (cm atau
m)
A = amplituo ( cm atau m) T = periode (s)
W = kecepatan sudut (rad/s) λ = panjang gelombang (m)
k = bilangan gelombang (m-1) x = jarak titik ke ujung awal tali
c.
Kecepatan
Gelombang Pada Kawat atau Dawai
Menurut percobaan Melde jika senar, kawat atau
dawai yang digetarkan akan merambat gelombang tranversal dengan kecepatan yang
besarnya :
-
Sebanding akar
gaya tegangan kawat (F)
-
Sebanding akar
panjang kawat (L)
-
Berbanding
terbalik akar massa kawat (m)
Sehingga kecepatan pada kawat dapat dirumuskan :
v = √ F . L F
= Gaya tegangan kawat (N)
m L
= panjang kawat (N)
m
= massa kawat (kg)
3. Bunyi
Bunyi adalah sebuah gelombang yang dapat merambat dengan
memerlukan zat perantara berupa udara yang berasal dari sumber bunyi. Bunyi
merupakan hasil dari getaran dari sumber bunyi, contoh : gitar, seruling,
gamelan, peluit dan lain-lain. Semua benda yang bergetar selalu menghasilkan
bunyi. Berdasarkan frekuensinya bunyi dibagi menjadi 3 jenis, yaitu :
· Infrasonik adalah bunyi yang memiliki frekuensi lebih kecil dari
20 Hz
Contoh : telinga jangkrik dan telinga anjing,
dan angsa
· Audiosonik adalah bunyi yang memiliki frekuensi antara 20 Hz
sampai dengan 20.000 Hz. Contoh : telinga manusia
· Ultrasonik adalah bunyi yang memiliki frekuensi lebih besar dari
20.000 Hz
Contoh : telinga kelelawar, ikan lumba-lumba.
a. Intensitas Bunyi (I)
I
= P .
A
|
Karena
luas yang melingkupi sumber bunyi berubah kulit bola,
maka
Intensitas bunyi dapat dirumuskan menjadi
I
= P .
4.Ï€.R2
|
I = intensitas bunyi (w/m2)
P
= daya bunyi (w)
A
= luas bidang (m2)
R
= jarak sumber bunyi ke pendengar (m)
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati:
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang getaran
b)
Peserta didik mendapat informasi tentang Periode
dan frekuensi
c)
Peserta didik mendapat informasi getaran
pada ayunan
d)
Peserta didik mendapat informasi getaran
pada pegas
e)
Peserta didik mendapat informasi simpangan
dan kecepatan getaran
Menanya:
a) Peserta
didikmendapattugasuntuk menentukan periode getaran dan
frekuensi
MengumpulkanInformasi:
a) Peserta
didik dimintamencari
informasi periode, frekuensi getaran
b) Peserta
didikdiminta
menentukan getaran pada ayunan
c) Peserta
didik diminta menentukan getaran pada pegas
d) Peserta
didik diminta menentukan simpangan dan kecepatan getaran
Menalar:
a) Peserta
didik mendapattugasuntuk
menentukan periode, frekuensi getaran pada ayunan dan pegas, simpangan dan
kecepatan getaran
Mengomunikasikan:
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati:
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang jenis-jenis gelombang
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang panjang gelombang dan kecepatan gelombang
Menanya:
a) Peserta
didikmendapattugas untuk menyatakan jenis-jenis gelombang
b) Peserta
didik mendapat tugas untuk menyatakan panjang gelombang dan kecepatan
gelombang
MengumpulkanInformasi:
a) Peserta
didik diminta
menentukan jenis-jenis gelombang
b) Peserta
didikdiminta
menentukan panjang gelombang dan kecepatan gelombang
Menalar:
a) Peserta
didik mendapattugas
untuk menentukan jenis-jenis gelombang
b) Peserta
didik mendapat tugas untuk menentukan panjang gelombang dan kecepatan
gelombang
Mengkomunikasikan:
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan III
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati:
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang bunyi
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang taraf intensitas bunyi
c) Peserta
didik mendapat informasi tentang efek doppler
Menanya:
a) Peserta
didikmendapattugas untuk menyatakan bunyi
b) Peserta
didik mendapat tugas untuk menyatakan taraf intensitas bunyi
c) Peserta
didik mendapat tugas untuk menentukan frekuensi pada efek dopler
MengumpulkanInformasi:
a) Peserta
didik diminta
menentukan taraf intensitas bunyi
b) Peserta
didikdiminta
menentukan frekuensi pada efek dopler
Menalar:
a) Peserta
didik mendapattugas
untuk menentukan taraf intensitas bunyi
b) Peserta
didik mendapat tugas untuk menentukan frekuensi efek dopler
Mengomunikasikan:
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
|
20 enit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, tali,
statip, stop watch, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas buram, HVS
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman,
2016
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.9. Menganalisis getaran, gelombang dan bunyi
|
Menentukan
frekuensi dan peroide getaran
|
Uraian
|
1. Sebuah ayunan sederhana melakukan 240 getaran selama 1 menit.
Berapa periode dan frekuensi getaran tersebut ?
|
Menentukan panjang
gelombang
|
Uraian
|
1.Gelombang
merambat dengan kecepatan 18 km/jam dengan frekuensi 20 Hz. Berapa panjang
gelombangnya ?
|
|
Menghitung panjang
gelombang, periode, frekuensi, kecepatan gelobang
|
Uraian
|
2.
Seutas tali panjangnya 3 m ujungnya
digetarkan menghasilkan 3 bukit dan 2 lembah gelombang, jika waktu dari ujung
sampai ke ujung adalah 2 s.
Tentukan panjang gelombang, periode dan
frekuensi serta kecepatan gelombang !
|
|
Menghitung intensitas
bunyi
|
Uraian
|
4. Sumber bunyi memiliki daya bunyi 50 w dilingkupi luas bidang 400
m2. Berapa intensitas bunyinya ?
|
|
Menghitung frekuensi
pendengar
|
Uraian
|
5. Mobil
sirine bergerak mendekati pendengar (orang) yang diam di tepi jalan dengan
kecepatan 20 m/s, jika frekuensi sirine 640 Hz dan kecepatan bunyi di udara
340 m/s. Berapa frekuensi yang diterima pendengar tersebut ?
|
|
4.9.Menyajikan
penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi
|
Melakukan
percobaan dengan ayunan sederhana untuk menentukan percepatan grafitasi
|
Pengamatan
|
Pada percobaan ayunan sederhana menggunakan tali
panjang 100 cm, dengan 5x percobaan menentukan periode ayunan. Tentukan besar
percepatan grafitasi dari analisis data percobaaan.
|
Kunci Jawaban :
Uraian
:
1.
T = ¼ sekon
f = 4 Hz
2.
Panjang gelombang = ¼ m
3.
Panjang gelombang = 1,2 m
f = 0,6 Hz
T = 1/0,6 s = 10/6 s
Kecepatan gelombang = 0,72 m/s
4. I =
1/8 w/m2
5. frekuensi
pendengar = 680 Hz.
Keterampilan:
1. Diketahui : l = 100 cm
T = (data dari hasil
percobaan)
Jawab : g = 9,8 m/s2
|
J.
Teknik
Penilaian
Kompetensi
Dasar
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Skor Penilaian
|
3.9. Menganalisis getaran, gelombang dan bunyi
|
Tes Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Skor
maksimal =5 x 10 = 50
Nilai
maks = 50 x 2 = 100
|
4.9. Menyajikan penggunaan gelombang bunyi dalam
teknologi
|
Tes praktik/
unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik
|
Langkah
kerja sesuai : 40
Data
hasil percobaan : 20
Analisa
data benar : 20
Kesimpulan
benar ; 20
Skor
maksimal : 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP