RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Momentum dan Impuls
RPP Momentum dan Impuls
p
= momentum benda (kg.m/s)
I
= impuls (N.s)
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Momentum dan Impuls
RPP Momentum dan Impuls
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
Mata
Pelajaran : Fisika
Komp. keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/Gasal
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan (6 X 45
menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.5 Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum
kekekalan momentum
2.
KD pada KI Keterampilan
4.5 Mendemonstrasikan berbagai jenis
tumbukan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menentukan konsep momentum pada benda yang bergerak
2) Menentukan konsep impuls
pada benda yang bergerak
3) Menentukan konsep hukum kekekalan momentum pada suatu benda yang
bergerak
4) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep momentum,
impuls dan hukum kekekalan momentum
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
1) Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
Memahami
konsep momentum pada benda yang bergerak dengan percaya diri
2)
Memahami
konsep
impuls pada benda yang bergerak dengan
percaya diri
3)
Memahami
konsep hukum kekekalan momentum pada suatu benda
yang bergerak dengan percaya diri
4)
Memahami
konsep tumbukan sebagai penerapan impuls dan
momentum dengan penuh rasa percaya diri.
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat mendemonstrasikan tentang
:
1)
Berbagai jenis tumbukan dengan penuh
tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Momentum adalah ukuran kesukaran untuk menghentikan suatu benda
yang sedang bergerak. Momentum dapat pula didefinisikan sebagai hasil kali
massa benda dengan kecepatannya. Momentum dirumuskan :
p
= m x v
|
m
= massa benda (kg)
v =
kecepatan benda (m/s)
2. Impuls adalah hasil perkalian antara gaya F yang bekerja dengan
selang waktu (Δt). Sehingga impuls dapat
dirumuskan :
I
= F . Δt
|
F
= gaya (N)
Δt
= selang waktu (s)
3. Hukum kekekalan momentum
Pada peristiwa tumbukan antara 2 benda yang tidak melibatkan gaya
luar, berlaku hukum kekekalan momentum yang berbunyi : “ jumlah momentum benda
sebelum dan setelah tumbukan adalah sama “.
m1 x v1
+ m2 x v2 = m1 x v1’
+ m2 x v2’
|
4. Tumbukan
Sebuah
benda dikatakan bertumbukan jika dalam geraknya mengalami persinggungan dengan
benda lain sehingga saling memberikan gaya. Menurut kelentingannya tumbukan ada
3 jenis yaitu :
a. Tumbukan lenting sempurna
·
Hukum kekekalan
momentum
·
Hukum kekekalan
energi kinetik
Pada tumbukan lenting sempurna memiliki
koefisien kelentingan e = 1
b. Tumbukan
lenting sebagian
Pada tumbukan lenting sebagian hanya berlaku
hukum kekekalan momentum saja, tidak berlaku hukum kekekalan energi kinetik.
Hal ini disebabkan sebagian energi kinetik berubah menjadi energi kalor (panas)
atau energi bunyi, sehingga energi kinetik setelah tumbukan menjadi lebih
kecil. Dalam tumbukan lenting sebagian memiliki koefisien restitusi (e) adalah
0 < e < 1.
c. Tumbukan tidak
lenting sama sekali
Tumbukan tidak lenting sama sekali adalah jenis tumbukan yang
terjadi setelah tumbukan kedua benda akan menjadi satu atau bergabung
bersama-sama. Dalam tumbukan jenis ini hanya berlaku hukum kekekalan momentum
saja.
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang besaran pokok, besaran turunan dan satuan
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang pengukuran besaran fisis
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menyatakan pengukuran besaran fisis
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta menentukan
konsep momentum
b) Peserta
didik diminta
menentukan konsep impuls
c) Peserta
didik diminta menentukan
konsep hukum kekekalan momentum
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menganalisis peristiwa tumbukan pada 2 benda yang bergerak
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
Peserta didik mendapat informasi tentang konsep tumbukan
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan konsep tumbukan
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta memberi
contoh tumbukan dalam kehidupan sehari-hari
b)
Peserta didik diminta
menentukan kecepatan benda seelah tumbukan
Menalar :
c)
Peserta didik mendapat tugas
untuk menentukan nilai kecepatan benda seelah tumbukan
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, balon
mainan, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok
Teknologi dan
Rekayasa, Armico,
2006,
Diktat
Fisika SMK kelas X dan XI, Deker Raharjo dkk, 2017
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.5 Menerapkan konsep
momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
|
Menentukan besarnya
impuls
|
Uraian
|
1. Seorang anak menendang bola massa 400 gr yang mula-mula diam
dengan gaya 10 N, jika waktu persinggungan kaki anak dengan bola 0,2 s.
Tentukan impuls dan kecepatan bola sesaat setelah ditendang !
|
Menentukan nilai
momentum
|
Uraian
|
1. Sebuah mobil massanya 750 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam.
Berapa momentum benda tersebut ?
|
|
Mengitung
kecepatan akhir dari tumbukan lenting sempurna
|
Uraian
|
1.
3. Sebuah benda massanya 40 gr bergerak ke kanan dengan kecepatan
30 cm/s menumbuk benda lain bermassa 80 gr yang diam. Jika tumbukan terjadi
secara lenting sempurna. Berapa kecepatan kedua benda setelah tumbukan ?
|
|
Mengitung
kecepatan akhir dari tumbukan lenting sebagian
|
Uraian
|
4. Sebuah benda
dijatuhkan dari ketinggian 5 m di atas tanah, jika tinggi pantulan pertama
3,5 m. Berapa koefisien restitusi tumbukan tersebut ?
|
|
Mengitung
kecepatan akhir dari tumbukan tidak lenting sama sekali
|
Uraian
|
5. Peluru massanya 10 gram ditembakan dengan kecepatan 100 m/s
mengenai balok massa 1,49 kg yang diam dan peluru bersarang didalam balok.
Tentukan kecepatan balok setelah dikenai peluru !
|
|
4.5.Mendemonstrasikan
berbagai jenis tumbukan
|
Mendemonstra-sikan
prinsip kerja hukum kekekalan momentum dengan menggunakan balon mainan
|
Pengamatan
|
1.
Balon mainan yang sudah ditiup atau
diberi gas kemudian dilepaskan, ternyata bisa melesat terbang.
Berilah kesimpulan
prinsip kerjanya menurut hukum kekekalan momentum !
.
|
Kunci Jawaban :
Uraian
:
1.
V2 = 5 m/s
2.
P = 1,5 x 104 kg m/s
3.
v1’ = - 10 m/s
v2’ = 20 m/s
4.
e = √0,7
5.
v’= 2/3 m/s
Pengamatan :
Kesimpulan : Balon mainan yang telah diberi gas
kemudian dilepaskan akan melesat terbang karena gas dalam balon menyembur
keluar berlawanan arah dengan gerak balon sebagai gaya reaksinya balon akan
melesat terbang, momentum balon mengimbangi momentum gas yang keluar dari
balon, sehingga jumlah momentumnya tetap nol.
|
J.
Teknik
Penilaian
KD
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
3.5 Menerapkan konsep
momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
|
Tes Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Skor
maksimal =5 x 10 = 50
Nilai
maks = 50 x 2 = 100
|
4.5.Mendemonstrasikan
berbagai jenis tumbukan
|
Tes praktik/
unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik
|
Benar sebagian = 50
Benar seluruhnya = 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP