RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Usaha dan Energi
RPP RPP Usaha dan Energi
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Usaha dan Energi
RPP RPP Usaha dan Energi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
Mata
Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi
Keahlian
Kelas/Semester
: X/Gasal
Tahun
Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi
Waktu : 3 Pertemuan (9 X 45
menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2.
Keterampilan (KI - 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.4
Menganalisis hubungan usaha,
energi, daya dan efisiensi
2.
KD pada KI Ketrampilan
4.4
Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan
sumber energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya dengan energi terbarukan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)
Menerangkan konsep usaha
yang bekerja pada benda
2)
Menerangkan konsep energi
yang bekerja pada benda
3)
Menerangkan konsep
daya yang dimiliki oleh suatu benda
2.
Indikator KD pada KI keterampilan
1)
Mendemontrasikan
konsep usaha, energi dan daya berdasarkan tugas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
1)
Setelah berdiskusi dan
menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami konsep usaha dengan
percaya diri
2)
Setelah berdiskusi dan
menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami konsep energi dan daya
dengan percaya diri
3)
Setelah berdiskusi dan
menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami efisensi daya dengan
percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
1)
Disediakan peralatan usaha energi dan daya, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan
berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1.Usaha
yang dikenakan pada benda di bidang datar
Usaha
adalah perkalian antara gaya dengan jarak perpindahan benda
Persamaan
: W = F x s
W =
usaha (J)
F = gaya
(N)
S =
perpindahan benda (m)
Jika
gaya membentuk sudut terhadap bidang datar maka persamaan usaha :
W = F x
s x Cos α
α
= sudut antara gaya dengan bidang (o)
2.Energi
kinetik, potensial dan energi mekanik
a.
Energi kinetik
Adalah
energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak
Persamaan
Energi kinetik : Ek = ½ m x v2
Ek =
energi kinetik (J)
m =
massa benda (kg) v = kecepatan benda
(m/s)
b.
Energi Potensial
Adalah
energi yang dimiliki oleh benda yang memiliki ketinggian
Persamaannya
: Ep = m x g x h
Ep =
energi potensial (J)
h =
ketinggian benda (m)
c.
Energi Mekanik
Adalah
jumlah antara energi kinetik dan energi potensial
Persamaan
energi mekanik : Em = Ek + Ek
Em
= Energi mekanik (J)
3.Daya dan
efisiensi energi
Daya
adalah perbandingan antara usaha terhadap waktu
Persamaan
daya : P = W / t
P = daya (watt)
W = usaha atau energi (J) t = waktu (s)
Efisiensi
energi adalah perbandingan antara energi yang dihasilkan dengan energi yang
dibutuhkan oleh suatu mesin.
Persamaan
efisiensi : η = Win put / W out put
F.
Pendekatan,
Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I =
3 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati:
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang usaha pada bidang datar dan persamaannya.
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang usaha dan persamaannya
Menanya:
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk menyatakan
jenis usaha yang bekerja pada suatu benda
Mengumpulkan Informasi:
a) Peserta
didik diminta menentukan
usaha pada bidang datar
b) Peserta
didik diminta
menentukan usaha pada benda jika gaya membentuk sudut terhadap bidang datar
c) Peserta
didik diminta menentukan gaya jika diketahui usaha yang bekerja pada benda di
bidang datar
Menalar:
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk
menentukan usaha berdasar grafik
Mengomunikasikan:
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 menit
|
Pertemuan II
= 3 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati:
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang energi yang bekerja pada benda dan
persamaannya.
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang energi kinetik
c) Peserta
didik mendapat informasi tentang energi potensial
d) Peserta
didik mendapat informasi tentang energi mekanik atau energi total yang
bekerja pada benda
Menanya:
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan jenis energi suatu benda
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan energi yang bekerja pada benda
b) Peserta
didik diminta
menentukan energi kinetik
c) Peserta
didik diminta menentukan energi potensian yang bekerja pada benda
d) Peserta
didik diminta menentukan energi mekanik
Menalar:
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan energi kinetik dan potensial berdasar grafik
Mengomunikasikan:
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
200 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 menit
|
Pertemuan III
= 3 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati:
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang daya yang dimiliki Benda dan persamaannya.
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang daya dan persamaannya
Menanya:
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan daya dan efisiensi energi suatu mesin tenaga
Mengumpulkan Informasi:
a) Peserta
didik diminta
menentukan daya pada suatu benda
b) Peserta
didik diminta
menentukan efisiensi pada mesin tenaga
Menalar:
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan daya berdasar grafik
Mengomunikasikan:
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, balok
kayu, neraca pegas, whiteboard, spidol
2. Bahan : grafik-grafik usaha dan energi
3. Sumber
Belajar : Buku Paket Fisika X, XI dan XII SMK, Sudirman, Erlangga, 2015
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.4. Menganalisis
hubungan usaha,
energi, daya dan efisiensi
|
Menghitung usaha
yang dikenakan pada benda
|
Uraian
|
1. Sebuah
benda massanya 10 kg ditarik dengan gaya 0,1 kN yang membentuk sudut 37o,
sehingga berpindah sejauh 5 m. Berapa usaha yang dilakukan pada benda
tersebut ?
|
Menghitung energi
kinetik
|
Uraian
|
2. Sepeda
motor massanya 40 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam. Berapa energi
kinetiknya ?
|
|
Menghitung
usaha dari perubahan energi potensial
|
Uraian
|
3. Sebuah
benda massanya 5 kg berada di atas meja tingginya 1 m, jika g = 10 m/s2.
Tentukan besarnya usaha yang diperlukan untuk memindahkan benda pada
ketinggian 3 m diatas tanah ?
|
|
Menghitung
usaha dari perubahan energi kinetik
|
Uraian
|
4. Mobil
massanya 1 ton mula-mula bergerak dengan kecepatan 36 km/jam kemudian direm
dan berhenti setelah 100 m. a. Berapa usaha untuk menghentikan mobil tersebut
? b. Gaya yang diperlukan !
|
|
Menghitung energi
mekanik pada benda
|
Uraian
|
5. Sebuah
bola massanya 4 kg menggelinding diatas lantai yang tingginya 1 m dan
bergerak dengan kecepatan 2 m/s. Tentukan besarnya energi kinetik, energi
potensial dan energi mekanik yang terjadi pada benda tersebut ?
|
|
4.4 Menyajikan
ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya
penanggulannya dengan energi terbarukan
|
Mendemontrasikan konsep usaha, energi dan daya berdasarkan
tugas
|
Pengamatan
|
1. Percobaan dengan balok kayu pada bidang datar
yang ditarik dengan neraca pegas menunjukan gaya 1 N, jika benda berpindang
sejauh 50 cm dalam waktu 2 s. Tentukan usaha dan dayanya!
|
Kunci Jawaban :
Pengetahuan
:
1.
W = F . s
= 100. Cos 37o x 5 = 500 x 0,8
= 400 Joule
2.
Ek = ½ m x v2 = ½ 40 . 202
= 20 x 400 = 8000 Joule
3.
W = ∆ Ep = m x g x (h2 – h1)
= 5 x 10 x (3-1) = 100 Joule
4.
a. W = ½ m x (v22
– v12)
= ½ 1000 x (0 - 102 ) =
500 x (-100) = - 50 kJ
b. F =
W / s = -50.000 / 100 = - 500 N
5.
Ek = ½ m.v2 = ½ .4. 22
= 8 Joule
Ep = m
x g x h = 4 x 10 x 1 = 40 Joule
Em =
Ek + Ep = 8 + 40 = 48 Joule
Ketrampilan :
1.
Diket : F = 1 N
s = 50 cm = 0,5 m
t = 4 s
Ditanya
W dan P = .... ?
Jawab
: W = F x s
= 1 x 0,5 = 0,5 Joule
P = w/t = 0,5 / 2 = 0,25 w
|
J.
Teknik
Penilaian
KD
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Norma Penilaian
|
3.4 Menganalisis
hubungan usaha,
energi, daya dan efisiensi.
|
Tes
Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Uraian :
1. Jawaban
tiap soal : 10
2. Skor
maksimal : 50 X 2 = 100
|
4.4 Menyajikan ide/gagasan dampak
keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya dengan
energi terbarukan
|
Tes
praktik/ unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja
|
Langkah kerja sesuai : 40
Data hasil percobaan : 20
Analisa data benar : 20
Kesimpulan benar ; 20
Skor maksimal : 100
|
Mengetahui, ………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
…………………. ………………………