RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Gerak Lurus dan Melingkar
RPP Gerak Lurus dan Melingkar
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Gerak Lurus dan Melingkar
RPP Gerak Lurus dan Melingkar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Fisika
Komp. keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/Gasal
Tahun
Pelajaran :2018/2019
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.3 Menerapkan konsep gerak
lurus dan gerak melingkar dengan
kecepatan tetap dengan percepatan tetap
2.
KD pada KI Keterampilan
4.3 Mendemonstrasikan gerak
lurus dan gerak melingkar dengan kecepatan tetap dan percepatan tetap
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI pengetahuan
1)
Menerapkan konsep Gerak Lurus Beraturan (GLB)
2)
Menerapkan konsep Gerak Lurus Beraturan Beraturan (GLBB)
3)
Menentukan jarak tempuh benda bergerak lurus berubah
beraturan
4)
Menerangkan konsep gerak melingkar
4
Indikator KD pada KI keterampilan
1)
Mendemonstrasikan konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap
2)
Mendemonstrasikan konsep gerak lurus berubah beraturan dengan
percepatan tetap
3)
Mengikuti atau meniru konsep jarak tempuh benda bergerak
lurus berubah beraturan berdasarkan contoh
4)
Mengikuti atau meniru konsep gerak melingkar berdasarkan
contoh
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
memahami
penggunaan gerak lurus beraturan(GLB) dengan
percaya diri
2)
memahami
penggunaan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dengan santun
3)
memahami
konsep jarak tempuh benda bergerak lurus berubah beraturan dengan percaya diri
4)
memahami
konsep gerak melingkar dengan percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat mendemonstrasikan tentang
:
1)
Gerak
lurus berubah beraturan pada bidang miring, peserta didik dapat menentukan
waktu dan kecepatan akhir sesuai konsep dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Gerak
lurus Beraturan (GLB)
GLB
adalah gerak lurus pada lintasan lurus dengan kecepatan tetap.
Persamaan
dalam GLB :
S = V x t
S = jarak tenpuh (m)
V = kecepatan (m/s)
2. Gerak
Lurus Berubah beraturan (GLBB)
GLBB
adalah gerak benda pada lintasan lurus dengan kecepatan yang berubah secara
teratur
Persamaan
dalam GLBB adalah :
·
Vt = Vo + a. T
·
S = Vo.t + ½ a.t2
·
Vt2 = Vo2
+ 2.a.S
3. Gerak
Jatuh Bebas (GJB)
GJB
adalah gerak benda yang jatuh dari ketinggian tertentu diatas tanah tanpa
kecepatan awal
Persamaan
yang berlaku pada GJB :
·
Vt = g.t
·
H = ½ g.t2
4. Gerak
melingkar
Gerak
melingkar adalah gerak suatu benda pada lintasn berbentuk lingkaran dengan
kecepatan sudut tetap
Persamaan
yang berlaku :
·
Wt = Wo + α.t
·
Θ = Wo.t + ½ α.t2
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang jarak dan perpindahan
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang kelajuan dan kecepatan dalam gerak lurus
beraturan
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan kelajuan dan kecepatan dalam gerak lurus beraturan
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan jarak dan perpindahan pada gerak lurus
b) Peserta
didik diminta
menentukan kelajuan dan kecepatan pada gerak lurus beraturan
c) Peserta
didik diminta
menentukan jarak tempuh benda yang bergerak lurus beraturan
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan jarak tempuh benda yang bergerak lurus beraturan
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang kecepatan benda bergerak lurus berubah
beraturan
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang percepatan benda yang bergerak lurus berubah
beraturan
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan kecepatan dan percepatan benda
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan kecepatan dan percepatan benda yang bergerak lurus berubah
beraturan
b) Peserta
didik diminta
menentukan jarak tempuh benda yang bergerak lurus berubah beraturan
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan percepatan benda yang bergerak lurus berubah beraturan
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan III
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang kecepatan gerak melingkar
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang hubungan kecepatan linier dan kecepatan
sudut
Menanya :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menyatakan percepatan sentripetal
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta
didik diminta
menentukan kecepatan sudut benda yang bergerak melingkar
b) Peserta
didik diminta
menentukan percepatan dan gaya sentripetal
Menalar :
a) Peserta
didik mendapat tugas
untuk menentukan hubungan kecepatan linier dan kecepatan sudut
Mengomunikasikan :
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan)
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya..
|
20 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, bidang
miring, stopwatch, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman,
2016
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.1. Menerapkan konsep gerak lurus dan gerak
melingkar serta besaran-besaran yang terkait
|
Menghitung
jarak yang ditempuh pada benda yang bergerak GLB
|
Uraian
|
1.
Sebuah mobil sedan bergerak pada lintasan lurus dengan kecepatan tetap 72
km/jam. Berapa jarak yang ditempuh mobil setelah melaju selama 15 menit ?
|
Menghitung perlambatan
suatu motor pada bidang lurus
|
Uraian
|
2. Sebuah sepeda motor bergerak pada lintasan lurus dengan kecepatan
awal 36 km/jam, kemudian direm dan berhenti setelah 20 s. Berapa
perlambatannya ?
|
|
Menghitung percepatan
dan jarak tempuh benda pada GLBB
|
Uraian
|
3. Sebuah mobil bergerak pada lintasan lurus dengan kecepatan awal 36
km/jam, kemudian dipercepat setelah 5 s kecepatannya menjadi 72 km/jam.
Berapa percepatan dan jarak tempuhnya ?
|
|
Menghitung jarak
tempuh benda dalam GLBB
|
Uraian
|
4. Sebuah mobil bergerak pada lintasan lurus dengan kecepatan awal 10
m/s, setelah 10 s kecepatannya menjadi 20 m/s. Berapa jarak tempuhnya ?
|
|
Menghitung
kecepatan sudut dan sudut tempuh pada benda yang mengalami gerak melingkar
|
Uraian
|
5. Sebuah
benda bergerak melingkar dengan percepatan sudut 2 rad/s2. Jika
mula-mula benda diam, tentukan :
a)
Kecepatan sudut benda setelah 5 sekon
b)
Sudut tempuh setelah 5 sekon
|
|
4.1.Mendemonstrasikan
gerak lurus dan gerak melingkar dengan kecepatan tetap dan percepatan tetap.
|
Menerapkan
konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan percepatan tetap
|
Pengamatan
|
|
Kunci Jawaban :
Uraian
:
1. S =
8000 m = 8 km
2. a= -
0,5 m/s2
3. a= -
0,5 m/s2 dan S = 75 m
4. S =
200 m
5. Diketahui
:
a = 2 rad/s2
w0=
0
t = 5 sekon
Ditanya : a. wt=
.... ?
b. q= ....
?
Jawab :
a) wt
= w0
+ αt
wt
= (0) + (2)(5) = 10 rad/s
b) θ = wtt
+ 1/2 αt2
θ = (0)(5) + 1/2 (2)(5)2 = 25 radian
Keterampilan:
1.
Grafik GLBB 3.
Grafik GLB 5.
Grafik GLBB
2.
Grafik GLB 4.
Grafik benda diam
|
J.
Teknik
Penilaian
Komptensi
Dasar
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Norma Penilaian
|
3.1. Menerapkan konsep gerak lurus
dan gerak melingkar serta besaran-besaran yang terkait.
|
Tes
Tertulis
|
Soal tes tertulis
|
Uraian :
1. Jawaban
benar :
10
2. Jawaban
salah :
0
3. Skor
maksimal : 5 x 10 = 50
Nilai : 50 x 2
= 100
|
4.1. Menerapkan konsep gerak lurus
dengan kecepatan tetap dan percepatan tetap
|
1.
Tes praktik/ unjuk kerja
|
1.
Lembar soal praktik dan Lembar
observasi unjuk kerja
|
Benar sebagian = 50
Benar seluruhnya = 100
|
Mengetahui, …………….,
17 Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
………………………. ………………………….