RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Besaran dan Satuan
RPP Besaran dan Satuan
 
 
   
 
  
  
   
 
                                        Keterangan
: 
 
 
 
 
 
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Besaran dan Satuan
RPP Besaran dan Satuan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       :
SMKS
SAKTI
Mata
Pelajaran            : Fisika
Komp.Keahlian          : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
          : X
TSM/Gasal
TahunPelajaran           : 2018/2019
A.  Kompetensi Inti 
1.   
Pengetahuan(KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.   
Keterampilan(KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B.  Kompetensi Dasar 
1.   
KD pada KI Pengetahuan
3.1  Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran
fisis, angka penting dan  notasi ilmiah
pada bidang teknologi dan rekayasa
2.     
KD pada KI Keterampilan
4.1  Melakukan pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka
penting
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)   Menerapkan
pengukuran besaran sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan
2)   Menerapkan
aturan angka penting sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan
3)       
Menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan notasi ilmiah
4)       
Mendemonstrasikan
alat ukur panjang, massa dan waktu
2.     
Indikator KD pada KI Keterampilan
1)       
Melakukan pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka
penting
2)       
Mendemonstrasikan
alat ukur panjang, massa dan waktu
D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikakandapat:
1)       
Memahami
prinsip-prinsippengukuranbesaranfisisdengan percaya diri
2)       
Memahami
angkapentingdannotasiilmiahpadabidangteknologidanrekayasadengan percaya diri
3)       
Memahami
konsep dimensi besaran dan besaran vektor  dengan percaya diri
2.    Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakanperalatan,
pesertadidikakandapatmendemonstrasikantentang :
1)       Pengukuranbesaranfisisdenganmenggunakanperalatandanteknik
yang tepatsertamengikutiaturanangkapenting dengan percaya
diri
2)       Alat ukur panjang, massa dan
waktu dengan percaya diri
E.  Materi Pembelajaran 
1.      Besaran
Pokok dan Turunan 
Besaran
adalah segala sesuatu yang mempunyai nilai dan dapat
dinyatakan dengan angka.
Besaran
pokok adalah besaran-besaran yang satuannya telah
ditetapkan terlebih dahulu, untuk digunakan sebagai dasar dalam menentukan
satuan-satuan pada besaran-besaran
lain. Contoh : panjang, massa, waktu, suhu, kuat arus, intensitas cahaya, dan
jumlah zat.
Besaran turunan adalah
besaran-besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok. Contoh : luas,
volume, massa jenis, gaya, usaha energi, dll.
2.      Pengukuran
Pengukuran adalah kegiatan membandingkan suatu besaran yang
diukur dengan alat ukur yang digunakan sebagai satuan. Dalam fisika dan teknik,
pengukuran merupakan aktivitas yang membandingkan kuantitas fisik dari
objek dan kejadian dunia-nyata.
Terdapat 3 alat ukur panjang dalam fisika yaitu : mistar, jangka
sorong dan mikrometer sekrup dengan ketelitian masing-masing berbeda
3.      Notasi
Ilmiah
Penulisan hasil pengukuran benda yang sangat
besar dan sangat kecil memerlukan tempat yang lebar dan sering salah
penulisannya, untuk mengatasi masalah tersebut dapat menggunakan notasi ilmiah
atau notasi baku, yang penulisannya dinyatakan sebagai berikut :
| 
     
a,
    ... x 10n 
 | 
   
                                        a = bilangan desimal  (1 ≤ a ≤ 9 )
                                        n = eksponen merupakan bilangan bulat
4.      Angka
Penting 
Adalah angka-angka yang digunakan untuk menyatakan hasil
pengukuran. Angka penting terdiri atas angka pasti dan angka taksiran.
Contohnya hasil pengukuran panjang p = 12,5 mm ( 1 dan 2 adalah angka pasti, 5
angka taksiran)
 5.      Besaran Vektor
  Adalah besaran yang ditentukan oleh nilai dan
arahnya.
  Contohnya : perpindahan, kecepatan, percepatan, berat benda, gaya,
dll
F.  
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan                         :  Saintifik
Model Pembelajaran           : 
Discovery Learning
Metode                               :  Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan 
 | 
  
Deskripsi Kegiatan 
 | 
  
Alokasi Waktu 
 | 
 
Pendahuluan 
 | 
  
a)      Guru
  membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
  kemudian memeriksa presensi peserta didik. 
b)      Guru
  mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
  pembelajaran. 
c)      Guru
  menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
  evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. 
d)     Guru
  memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
  kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
  kompetensi yang akan dipelajari. 
 | 
  
15 menit 
 | 
 
Inti 
 | 
  
Mengamati: 
a)      Peserta
  didik mendapat informasi tentang besaran pokok, besaran turunan dan satuan 
b)      Peserta
  didik mendapat informasi tentang pengukuran besaran fisis 
Menanya: 
a)      Pesertadidikmendapattugasuntuk
  menyatakan pengukuran besaran fisis 
MengumpulkanInformasi: 
a)      Pesertadidikdimintamenentukan
  besaran pokok dan turunan 
b)      Pesertadidikdiminta
  menentukan pengukuran besaran fisis 
c)      Pesertadidikdiminta
  menentukan notasi ilmiah suatu pengukuran 
Menalar: 
a)      Pesertadidikmendapattugasuntuk
  menentukan pengukuran panjang, massa dan waktu 
Mengomunikasikan: 
a)      Peserta
  didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik 
b)      Peserta
  didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. 
 | 
  
100 menit 
 | 
 
Penutup 
 | 
  
a)      Guru
  membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 
b)      Guru
  merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. 
c)      Guru
  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
  (jika diperlukan). 
d)     Guru
  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 
 | 
  
20 menit 
 | 
 
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
Kegiatan 
 | 
  
Deskripsi Kegiatan 
 | 
  
Alokasi Waktu 
 | 
 
Pendahuluan 
 | 
  
a)      Guru
  membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
  kemudian memeriksa presensi peserta didik. 
b)      Guru
  mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. 
c)      Guru
  menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
  evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. 
d)     Guru
  memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
  kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
  kompetensi yang akan dipelajari. 
 | 
  
15 menit 
 | 
 
Inti 
 | 
  
Mengamati: 
a)      Peserta
  didik mendapat informasi tentang angka penting pada hasil pengukuran 
b)      Peserta
  didik mendapat informasi tentang dimensi suatu besaran. 
Menanya: 
a)      Pesertadidikmendapattugas
  untuk menyatakan angka penting hasil suatu pengukuran 
MengumpulkanInformasi: 
a)      Pesertadidikdiminta
  menentukan dimensi suatu besaran 
b)      Pesertadidikdiminta
  menentukan banyaknya angka penting dari hasil operasi hitungan 
Menalar: 
a)      Pesertadidikmendapattugas
  untuk menentukan nilai angka penting dari hasil operasi hitungan 
Mengomunikasikan: 
a)      Peserta
  didik mengkomunikasikan hasil pembacaan angkapenting 
b)      Peserta
  didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. 
 | 
  
100 menit 
 | 
 
Penutup 
 | 
  
a)      Guru
  membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 
b)      Guru
  merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. 
c)      Guru
  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
  (jika diperlukan). 
d)     Guru
  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 
 | 
  
20 menit 
 | 
 
Pertemuan III
( 3 x 45 menit)
Kegiatan 
 | 
  
Deskripsi Kegiatan 
 | 
  
Alokasi Waktu 
 | 
 
Pendahuluan 
 | 
  
a)      Guru
  membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
  kemudian memeriksa presensi peserta didik. 
b)      Guru
  mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
  pembelajaran. 
c)      Guru
  menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
  evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. 
d)     Guru
  memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
  kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
  kompetensi yang akan dipelajari. 
 | 
  
15 menit 
 | 
 
Inti 
 | 
  
Mengamati: 
a)      Peserta
  didik mendapat informasi tentang besaran vektor dan dan skalar 
b)      Peserta
  didik mendapat informasi tentang resultan vektor dan persamaannya. 
Menanya: 
a)      Pesertadidikmendapattugas
  untuk menyatakan resultan vektor 
MengumpulkanInformasi: 
a)      Pesertadidikdiminta
  menentukan resultan vektor secara grafis dan matematis 
b)      Pesertadidikdiminta
  menentukan besaran vektor yang diturunkan pada sumbu x dan y 
Menalar: 
a)      Pesertadidikmendapattugas
  untuk menentukan resultan vektor secara grafis dan matematis 
Mengomunikasikan: 
a)      Peserta
  didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik 
b)      Peserta
  didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. 
 | 
  
100 menit 
 | 
 
Penutup 
 | 
  
a)      Guru
  membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 
b)      Guru
  merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. 
c)      Guru
  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
  (jika diperlukan). 
 | 
  
20 menit 
 | 
 
H.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Alat                    : Komputer, LCD,jangka
sorong, mikrometer, whiteboard, spidol
2.    Bahan                : Kertas grafik
3.    Sumber
Belajar  : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan 
Rekayasa, Sudirman,
2016
I.    
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
  Dasar 
 | 
  
Indikator Soal 
 | 
  
Jenis Soal 
 | 
  
Soal 
 | 
 
3.1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis,
  angka penting dan  notasi ilmiah pada
  bidang teknologi dan rekayasa 
 | 
  
Menentukan besaran
  pokok dan turunan 
 | 
  
Uraian 
 | 
  
1. Jelaskan
  besaran pokok dan turunan ! Berikan contohnya minimal 5 ! 
 | 
 
Menentukan
  dimensi suatu besaran  
 | 
  
Uraian 
 | 
  
2.  
  Sebutkan dimensi dari besaran turunan
  berikut : gaya, usaha, daya, tekanan dan energi 
 | 
 |
Menghitung hasil
  perhitungan berdasarkan aturan angka penting  
 | 
  
Uraian 
 | 
  
3. Tentukan hasil perhitungan berikut, berdasarkan
  aturan angka penting : 
a)
  2,315 kg + 5, 23 kg 
b)
  10,68 m – 7,2 m 
c)
  2,35 m x 4,6 m 
d)
  12,100 : 4,31 
 | 
 |
Menghitung
  resultan dari 2 besaran vektor  
 | 
  
Uraian 
 | 
  
4.   Dua
  gaya besarnya 10 N dan 20 N membentuk sudut 60o. Tentuakn besarnya
  resultan kedua vektor tersebut ! 
 | 
 |
Menghitung
  penguraian vektor pada sumbu x dan y  
 | 
  
Uraian 
 | 
  
5.   Sebuah
  gaya F = 40 N membentuk sudut 53o terhadap sumbu x. Tentukan gaya
  tersebut terhadap sumbu x dan y ! 
 | 
 |
4.1. Melakukan pengukuran
  besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta
  mengikuti aturan angka penting. 
 | 
  
Mendemonstra-sikan
  alat ukur panjang dengan jangka sorong atau mikrometer 
 | 
  
Pengamatan 
 | 
  
Tentukan hasil pengukuran dari 2 benda dengan
  jangka sorong dari hasil pengukuran ! 
(gambar terlampir) 
 | 
 
Kunci Jawaban : 
Uraian
  : 
1.    
  Besaran pokok adalah besaran-besaran
  yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu, untuk digunakan sebagai
  dasar dalam menentukan satuan-satuan pada besaran-besaran lain. Contohnya :
  panjang, massa, waktu, suhu dan kuat arus 
Besaran turunan
  adalah besaran-besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok. Contoh :
  luas, volume, massa jenis, kecepatan dan gaya 
2.    
  Dimensi dari : 
a.      
  Gaya = MLT-2                     d. Tekanan = ML-1T-2 
b.     
  Usaha = ML2T-2                   e. Energi  = ML2T-2 
c.      
  Daya = ML2T-3 
3.    
  a. 
  7,55 kg        c. 11 m2 
b.  3,5 m           d. 2,94 
4.    
  R = 10 √7 N 
5.    
  Fx = 24 N     
Fy = 32 N 
Keterampilan: 
1. Skala utama                       Skala
  utama           : 5,3   cm 
                             Skala nonius :
  0,08 cm  +  
                                                  Hasil pengukuran : 5,38 cm 
 | 
 |||
J.   
Teknik
Penilaian
Kompetensi
  Dasar 
 | 
  
  
Teknik
  Penilaian 
 | 
  
  
Instrumen 
 | 
  
  
SkorPenilaian 
 | 
  
 
3.1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis,
  angka penting dan  notasi ilmiah pada
  bidang teknologi dan rekayasa 
 | 
  
Tes Tertulis 
 | 
  
Soal
  tes tertulis 
 | 
  
Skor
  maksimal =5 x 10 = 50 
Nilai
  maks = 50 x 2 = 100 
 | 
 
4.1. Melakukan pengukuran besaran fisis dengan
  menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka
  penting. 
 | 
  
Tes praktik/
  unjuk kerja 
 | 
  
Lembar
  soal praktik  
 | 
  
Benar 1 = 50 
Benar2=100 
 | 
 
Mengetahui,                                                                   Sakti,      Juli 2019
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Mohd Taufik                                                         Haflidar,
S.Pd
NIP. 196708181995021001
Download RPP Fisika SMA-MA-SMK Lengkap
Unduh RPP Fisika SMA-MA-SMK Lengkap Kelas X Tahun 2020
Unduh RPP Fisika SMA-MA-SMK Lengkap Kelas XI Tahun 2020
Unduh RPP Fisika SMA-MA-SMK Lengkap Kelas XII Tahun 2020
