RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Hukum Newton
RPP Hukum Newton
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK
Mata
Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/Gasal
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.3 Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan
hukum-hukum Newton
2.
KD pada KI Keterampilan
4.3 Menggunakan alat-alat sederhana yang
berhubungan dengan hukum Newton tentang gerak
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menjelaskan hukum Newton tentang gerak dan gaya dalam kehidupan
sehari-hari
2) Menentukan percepatan benda yang bergerak pada bidang datar
3) Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan penerapan hukum
Newton
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1)
Mendemonstrasikan
penerapan hukum Newton pada benda yang bergerak pada bidang datar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
Memahami
prinsip-prinsip hukum Newton tentang gerak dengan percaya diri
2)
Memahami
prinsip-prinsip gaya dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri
3)
Memahami
percepatan
benda yang bergerak dengan percaya
diri
4)
Memahami
penerapan hukum Newton dengan percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat mendemonstrasikan tentang
:
1)
Penerapan
hukum Newton pada benda dengan menggunakan alat atwood untuk menentukan
percepatan benda.
E. Materi Pembelajaran
1. Hukum-Hukum Newton Tentang Gerak
Bunyi hukum I Newton : “ Sebuah benda akan tetap diam
atau bergerak lurus beraturan jika tidak ada gaya luar yang bekerja pada benda
itu”.
Secara
matematis dituliskan : ∑F = 0
Sifat
kecenderungan benda mempertahankan keadaannya ini dinamakan kelembaman. Contohnya ketika naik mobil
kemudian direm maka tubuh akan terdorong kedepan.
Bunyi hukum II Newton : “ Percepatan yang ditimbulkan
oleh gaya yang bekerja pada sebuah benda berbanding lurus dengan besar gaya itu
dan berbanding terbalik dengan massa benda “.
Secara
matematis dituliskan : F = m x a
Bunyi
hukum III Newton
: “ Jika benda I mengerahkan gaya aksi kepada benda II, maka benda II akan memberikan
gaya reaksi pada benda I yang sama besar tetapi arahnya berlawanan “
Secara matematis dituliskan : F aksi = - F reaksi
2.
Jenis-jenis Gaya
1.
Gaya Berat
Berat
suatu benda dipengaruhi oleh grafitasi bumi (g). Gaya grafitasi bumi selalu
bekerja pada setiap benda yang berada di permukaan bumi. Gaya grafitasi bumi
tersebut yang dinamakan gaya berat.
Persamaan
berat suatu benda :
w
= m x g
|
m
= massa benda (kg)
g
= percepatan grafitasi bumi (m/s2)
2.
Gaya Normal
Jika
sebuah buku terletak di atas meja arah berat benda menuju ke pusat bumi (ke
bawah) sedangkan gaya yang mengimbanginya berarah ke atas disebut gaya normal.
Jadi arah gaya normal selalu tegak lurus terhadap bidang datar.
3.
Gaya Gesekan
Gaya
gesekan merupakan gaya kontak yang terjadi ketika permukaan dua benda
bersentuhan langsung secara fisik. Arah gaya gesekan selalu berlawanan dengan
arah gerak benda. Gaya gesekan dibedakan menjadi 2 jenis yaitu :
a. Gaya gesekan statis (fs)
fs = µs . N
|
µs
= koefisien gesekan statis
N =
gaya normal (N)
b. Gaya gesekan kinetis (fk)
fk = µk . N
|
µk
= koefisien gesekan kinetik
N =
gaya normal (N)
3. Penerapan Hukum Newton
a. Menentukan percepatan benda pada
bidang datar
b. Menentukan tegangan tali pada benda
pada bidang datar
c. Menentukan percepatan benda pada
katrol
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, pesawat
atwood, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan
Rekayasa,
Sudirman,
2016
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa daftar hadir didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Siswa
mendapat informasi tentang hukum-hukum Newton dan percepatan benda pada
bidang datar
b) Siswa
mendapat informasi tentang hukum-hukum Newton dan percepatan benda pada
bidang datar
Menanya :
Siswa mendapat tugas untuk
menyatakan hukum-hukum Newton dan percepatan benda pada bidang datar
Mengumpulkan Informasi :
a) Siswa
diminta menentukan hukum-hukum
Newton
b)
Siswa diminta
menentukan percepatan benda pada bidang datar
Menalar :
Siswa
mendapat tugas untuk
menentukan hukum-hukum Newton dan percepatan benda pada bidang datar
Mengomunikasikan :
a) Siswa
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok
b) Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Siswa
mendapat informasi tentang gaya
b) Siswa
mendapat informasi tentang jenis-jenis gaya
Menanya :
Siswa mendapat tugas
untuk menentukan gaya
Mengumpulkan Informasi :
a) Siswa
diminta menentukan jenis-jenis gaya
b) Siswa diminta
menentukan contoh gaya di lingkungan sekitar.
Menalar :
a) Siswa
mendapat tugas
untuk menentukan besarnya gaya yang bekerja pada benda yang bergerak
Mengomunikasikan :
a) Siswa
mengkomunikasikan hubungan percepatan benda dengan gaya
b) Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
d) Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan III
( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Siswa
mendapat informasi tentang penerapan hukum Newton pada benda yang dihubungkan
dengan katrol.
b)
Siswa mendapat informasi tentang percepatan
benda yang dihubungkan dengan katrol
Menanya :
Siswa mendapat tugas
untuk menyatakan penerapan hukum Newton dan percepatan benda yang dihubungkan
dengan katrol
Mengumpulkan Informasi :
Siswa
diminta membaca literatur tentang penerapan hukum
Newton dan percepatan benda yang dihubungkan dengan katrol
Menalar :
a) Siswa
mendapat tugas
untuk mencari hubungan benda yang mengunakan konsep hukum Newton dengan
teknologi yang ada di sekitar siswa
Mengomunikasikan :
a) Siswa
mengkomunikasikan hasil diskusi tentang penerapan hukum Newton pada benda
yang dihubungkan dengan katrol.
b) Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru
merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
|
20 menit
|
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.3. Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan
hukum-hukum Newton
|
Menentukan percepatan
benda yang bergerak
|
Uraian
|
1. Sebuah benda massa 500 gr ditarik dengan gaya 2 N ke kanan. Berapa percepatan yang
dialami benda tersebut ?
|
Menentukan
percepatan benda yang diberi gaya berbeda
|
Uraian
|
2. Sebuah benda
massanya 5 kg ditarik dengan gaya F sehingga mengalami percepatan 2 m/s2.
Berapa percepatan benda tersebut jika diberi gaya 3F ?
|
|
Menghitung gaya
berat benda
|
Uraian
|
3. Massa mobil 0,5 ton, jika percepatan grafitasi bumi g = 10 m/s2.
Tentukan berat mobil tersebut ?
|
|
Menghitung tegangan
tali
|
Uraian
|
4. Dua benda massa m1 = 3 kg dan m2 = 2 kg
dihubungkan dengan tali pada bidang datar ditarik dengan gaya 10 N. Tentukan tegangan
talinya!
|
|
Menghitung percepatan
benda pada katrol
|
Uraian
|
5. Dua benda
massa m1 = 1 kg dan m2 = 3 kg dihubungkan dengan tali
dan dihubungkan pada katrol. Tentukan percepatan yang terjadi pada benda
(g=10 m/s2) !
|
|
4.3. Menggunakan alat-alat sederhana yang
berhubungan dengan hukum Newton tentang gerak
|
Melaksanakan
percobaan penerapan hukum Newton pada benda yang bergerak pada bidang datar
|
Pengamatan
|
1.
Percobaan
dengan alat atwood menggunakan massa beban m1 = 200 gr dan m2
= 300 gr dihubungkan dengan katrol. Tentukan besar percepatan benda !
|
Kunci Jawaban
:
Pengetahuan:
1.
a=4 m/s2
2.
a=6 N
3.
w = 5.000 N
4.
T = 6 N
5.
a=5 m/s2
Keterampilan:
1. Diket
: m1 = 0,2 kg
m2 = 0,3 kg
g = 10 m/s2
Ditanya a = ..... ?
Jawab : a = ( m2 –
m1 ) x g
m2 + m1
= ( 0,3 – 0,2 ) x 10
0,3 + 0,2
= 2 m/s2
|
J.
Teknik
Penilaian
Kompetensi
Dasar
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
Skor Penilaian
|
3.3
Menganalisis gerak dan
gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton
|
Tes Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Skor
maksimal =5 x 10 = 50
Nilai
maks = 50 x 2 = 100 menit
|
4.3
Menggunakan
alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hukum Newton tentang gerak
|
Tes praktik/
unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik
|
Langkah
kerja sesuai : 40
Data
hasil percobaan : 20
Analisa
data benar : 20
Kesimpulan
benar ; 20
Skor
maksimal : 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP